За и против кнопочных телефонов в 2021 году

На дворе 21 год XXI века — эры новых технологий и тотальной компьютеризации, когда хороший смартфон может полноценно заменить сразу несколько устройств, и при этом в продаже все равно можно встретить, причем достаточно повсеместно, кнопочный телефон. Что делать этому раритету среди высокотехнологичных устройств? Казалось бы нечего, но..  Мини-кнопочные телефоны и обычные сотовые телефоны покупают достаточно активно. Их выпускают достаточно известные бренды — Nokia, Vertu, Motorolla, BQ, следуя на поводу у спроса. И покупают такую технику не только для пожилых.

Разобраться во всех плюсах и минусах такого устройства мы решили в данном материале.

Кнопочный телефон с большими цифрами для пожилых

Для пожилых людей очень тяжело само осознание необратимых изменений во всех сферах. Они привыкли к своему укладу жизни и не хотят от него отказываться.  Для многих само появление сотовых телефонов в конце 90-х стало настоящим шоком. Да и стоили миниатюрные телефоны без провода, как крыло самолета, и за входящие звонки нужно было платить. В общем — невероятная роскошь для среднестатистического гражданина. 

И если с самой необходимостью иметь средство связи люди старшего поколения со временем смирились, то доказать им необходимость наличия смартфона порой просто нереально. Кнопочный телефон с большими цифрами прост и понятен, чтобы им пользоваться не нужно доставать и надевать очки. Да и пользоваться ничем, кроме звонков, многие старики не желают. А кому-то банально некому звонить...

Преимущества сотовых телефонов Nokia, Vertu, Motorolla, BQ

С людьми старшего возраста мы разобрались, но на самом деле сотовые телефоны Nokia, Vertu, Motorolla, BQ на кнопках покупают не только для стариков. Они пользуются популярностью и у более широкой аудитории потребителей. Это можно объяснить рядом объективных причин, а точнее преимуществ, которыми обладают кнопочные телефоны. А именно:

  • продолжительный период использования без необходимости подзарядки;

  • лучший прием сигнала;

  • надежность и долговечность;

  • экономия средств;

  • отсутствие дополнительного функционала.

Казалось бы, последний пункт нужно причислить к недостаткам, а мы вписали его в список преимуществ. На самом деле, это действительно плюс. Простой кнопочный телефон не отвлекает от работы, он исправно выполняет возложенные на него функции, а именно — принимает и совершает звонки. 

Отсутствие дополнительных возможностей — навигация, социальные сети, полноценный серфинг сети позволяет сэкономить на тарифе. Можно платить самый простой, куда не входит интернет, который обычно тянет немалую часть средств. К тому же простые сотовые телефоны на кнопках не будут отвлекать от работы. В змейку долго не поиграешь — банально надоест.

Кнопочный телефон с монохромным экраном потребляет минимум энергии. Заряда даже самой посредственной батареи хватит, как минимум, на несколько дней, а при неинтенсивном использовании и вовсе до двух недель. 

 Мини-кнопочные телефоны как тренд 2021

На полках магазинов электроники можно увидеть мини-кнопочные телефоны. Стоят они совсем недорого, многие покупают такое устройство под конкретные цели — например, безопасного подтверждения банкинга. Мобильного приложения туда не поставить, значит риск того, что кто-то сможет обманным путем добраться до денег, снижается в несколько раз.

Да и мини-телефончик — это симпатично. Почему бы не иметь всегда под рукой безотказную звонилку с хорошим уровнем сигнала?

Недостатки простых сотовых телефонов

Некоторые из описанных выше достоинств все же являются недостатками, так как многие просто не могут обойтись без навигатора, возможности войти в приложение или найти что-то через интернет.

Сотовые телефоны давно трансформировались в нечто большее, чем просто средство связи. За относительно небольшие деньги сейчас можно купить достаточно функциональное устройство, которое станет верным помощником в разных делать. Говорить о том, что дополнительные функции не нужны, глупо, мы порой не знаем, с чем нам придется столкнуться в данную минуту.

Дата:
26.02.2021